Обращение настоятеля

Уважаемые родители!SONY DSC

Воспитание детей — одна из важнейших частей нашей жизни. Однако, мы общаемся с детьми, в лучшем случае, в домашней обстановке. «За кадром» остаются школьная и дворовая жизнь ребят, их досуг и занятия в кружках и секциях.

Для духовного воспитания мы отдаём детей в воскресные школы, общественные организации, надеясь, что кто-то будет наших чад воспитывать. Вместо нас отвечать на их вопросы, вместо нас играть с ними, открывая и постигая окружающий мир. Тем самым мы лишаем себя радостной и неповторимой возможности быть настоящими, полноценными родителями, воспитателями, друзьями для наших ребят и перекладываем свои обязанности и связанные с ними трудностями на плечи других людей.

Мы оправдываем себя отсутствием времени, сил, необходимых знаний и умений. Мы готовы платить деньги для того, чтобы дети вели «параллельную» жизнь, имели свои, неведомые нам интересы и увлечения. Мы обращаем внимание на школьные оценки, не интересуясь, подчас, какие реальные знания за ними стоят, и ждём, что кто-то другой проведёт с нашими детьми их детство. Это печально и безответственно. Это принципиально наверно, так как наш крест и наш путь неразрывно связаны с нашими детьми.

Конечно, мы не можем контролировать каждый шаг ребёнка, заменяя собой школу, сверстников и всевозможные «учреждения дополнительного образования». Но, очевидно, мы можем и должны полнее участвовать в жизни собственных детей.

Работу мы начали с небольшого кружка (отряда) на приходе, который стал отличаться от любой компании, пусть даже и вполне достойной. Отличие это состоит в следующем: в осознанном понимании, зачем мы собираемся вместе, чем именно и почему мы будем заниматься, и, главное в чувстве личной ответственности за общее дело и за людей, принимающих в нем участие. Наш кружок начал постепенно естественно развиваться. В нем формируются свои традиции, уклад жизни, направление деятельности. Настанет время и ребята сами придут к выводу о необходимости установления общих правил, более серьезного отношения к делу, вырастут из рамок кружка и создадут клуб, отряд или даже организацию.

В основе нашей деятельности лежит именно православный уклад, который является питательной и организующей средой для нашего объединения.

Принципы, оправдывающие существование нашего объединения:

1. Наш отряд создан для совместного служения Богу, Родине и ближним.

2. Это служения будет проявляется в созидательной и творческой работе, направленной на самовоспитание, образование, на добровольную и благотворительную деятельность, соответствующую нашим возможностям.

3. Чтобы расширить эти возможности, мы совместно учимся и овладеваем различными необходимыми умениями, понимая, что вера без дела мертва.

4. Все члены отряда отвечают за качество совместной работы, стремясь помогать друг другу без осуждения, насмешек, и лени.

Будем строит совместную жизнь внутри Церкви Христовой, с любовью воспитывая их своим примером, с терпением обучая и разделяя их труды, радости и печали.

С уважением, настоятель храма священник Адам Айдамиров

Координатор Денис Владимирович Иванов

Храм Всех Святых с.Яренск, Котласская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *