О приходе

Краткая история храма.
Храм в честь Всех Святых был приписным к яренскому Преображенскому приходу. Первая деревянная кладбищенская церковь с колокольней в одной связи была построена в 1788 г. тщанием яренского купца Алексея Михайловича Гуляева. В 1862 разобрана по ветхости. Новый храм в честь Всех Святых в каменном исполнении построен в 1863 году по благословению епископа Вологодского и Великопермского Христофора. Построена новая церковь, тщанием Павла Адриановича Кочиева, уездного исправника и старосты Преображенского собора. При этом П. А. Кочиевым было пожертвовано 4050 р. 55 к. Новая каменная церковь располагалась в 1,5 верстах от собора. Церковь имеет два придела: во имя Всех Святых (освящён 23 мая 1864 года) и в честь Воздвижения Креста Господня (освящён 21 июня 1868 года). Указом Св. Синода от 31 октября 1864 года было преподано благословение Св. Синода прихожанам собора и преимущественно коллежскому асессору Павлу Кочиеву, с выдачей ему грамоты, за постройку каменной кладбищенской церкви. Храм не имел настоятеля и общины. Служил, в основном, для отправления заупокойных служб. Заведовал ключами староста из выборных.
В 1922 году из храма были изьяты церковные ценности. В 1940-50х годах здание использовалось как склад райпотребсоюза.
Современная история
Начало возрождения приходской жизни в селе Яренск ознаменовано освящением храма Всех Святых 14 ноября 1990 года епископом Архангельским и Мурманским Пантелеимоном.
В разные годы настоятелями храма были:
  • иерей Лукиан (с 1990 по 1991 год),
  • иеромонах Феодосий (Змушко) (с 1991 г. по 15.12.1999г.),
  • иерей Вадим Фидченко-Пухтий (с 15.12.1999 г. по 14.03.2004г.),
С 14 марта 2004г. указом епископа Архангельскрго и Холмогорского Тихона настоятелем был назначен иерей Адам Айдамиров.Указом правящего архиерея, согласно поданному прошению, настоятель храма Всех Святых, священник Адам Айдамиров почисляется за штат Котласской епархии. Настоятелем храма Всех Святых и храма Воскресения Христова назначается священник Виталий Кишкин.
Храм открыт каждый день с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00. В суботние и воскресные дни, а также в великие и двунадесятые праздники совершаются богослужения.
В храме работает библиотека и видеотека (CD, DVD-видео). Фонд приходской библиотеки насчитывает более 1060 экз. книг, более 150 CD и DVD дисков. В приходе действует Воскресная школа. Каждое Воскресенье с 12:00 до 13:00 для взрослых ,с 14:00 до 15:00 для детей младшего школьного возраста.
В состав прихода входит храм Воскресения Христова в селе Ирта. Освящён он был 19 июля 2009 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. Богослужения совершаются в пятницу (17:00 – Вечернее богослужение) и субботу (9:00 — Литургия).
В настоящее время, на месте разрушенного в советское время собора, в парке Яренска, силами прихода благоустраивается часовня в честь святых святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Один комментарий к “О приходе

1. День добрый !По воле Божией,я,познакомился с иеромонахом Феодосием в Ленском Наволоке в 1997? году,он там искал место,чтобы домик прикупить и с монахами жить.Потом,он приезжал в Ухту по делам,ночь одну ночевал у нас.Я,тогда не только-только стал воцерковляться,и теперь,с высоты прожитых лет осознаю,какого божьего молитвенника Господь направил ко мне.Спаси,Вас,всех ,Господи!На Яренском кладбище покоится мой двоюродный брат-Насонов Евгений Николаевич .На Ленском кладбище упокоена моя мама-Борисова ( в девичестве Трапезникова) Алла Григорьевна,дедушка-мамин папа-Трапезников Григорий Дмитриевич.остальная наволоцкая родня.Помолитесь об упокоении Рабов Божиих Аллы,Григория,Евгения,воина Петра,Бориса,Марии.Спаси,Господи.