В Яренске отметили праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим настоятель храма Всех святых иерей Адам Айдамиров совершил праздничное Всенощное бдение в Яренске. Во время богослужения были освящены принесенные верующими вербы.

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечается за неделю до Пасхи. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

На Руси праздник получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почку. Молящиеся приходят в храм с вербами, вспоминая как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями, так и они встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами.